MODUL AKIDAH AKHLAK KELAS XI, 2. Aliran-Aliran Dalam Ilmu Kalam
MODUL AJAR 2 Aliran-Aliran Dalam Ilmu Kalam Nama Guru Rohmah Etikawati, S.Pd.I Nama Sekolah MAN 1 Bandar Lampung Tahun Ajaran/Semester 2025-2026/1 Mata Pelajaran Akidah Akhlak Jenjang Madrasah Aliyah Kelas XI […]

MODUL AJAR 2 Aliran-Aliran Dalam Ilmu Kalam |
|
Nama Guru | Rohmah Etikawati, S.Pd.I |
Nama Sekolah | MAN 1 Bandar Lampung |
Tahun Ajaran/Semester | 2025-2026/1 |
Mata Pelajaran | Akidah Akhlak |
Jenjang | Madrasah Aliyah |
Kelas | XI |
Alokasi Waktu | 2 kali pertemuan @ 2 JP (2×4=8 JP), 1 JP = 45 Menit |
Tahapan | Fase F |
IDENTIFIKASI | |
A. Murid | Murid kelas X MAN 1 Bandar Lampung umumnya telah mengenal kisah para nabi sejak jenjang sebelumnya. Mereka memiliki pengalaman awal mengamati SAliran-Aliran Dalam Ilmu Kalam dalam pelajaran Pendidikan Agama Islam, namun masih perlu bimbingan dalam memahami makna mendalam, pesan moral, serta ibrah yang bisa diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. Kesiapan belajar cukup baik, terutama jika materi disajikan melalui kegiatan pengamatan visual, diskusi kelompok, dan penayangan kisah interaktif. |
B. Materi Pelajaran | Aliran-Aliran Dalam Ilmu Kalam |
C. Dimensi Profil Lulusan |
|
D. Tema Kurikulum Berbasis Cinta |
|
E. Materi Insersi KBC |
|
DESAIN PEMBELAJARAN | |
A. Capaian Pembelajaran |
|
B. Lintas Disiplin Ilmu |
|
C. Tujuan Pembelajaran |
|
D. Topik Pembelajaran | Sejarah dan perkembangan aliran Ilmu Kalam. |
E. Praktek Pedagogik |
|
F. Kemitraan Pemnbelajaran |
|
G. Lingkungan Pembelajaran |
|
H. Pemanfaatan Digital |
|
PENGALAMAN BELAJAR | |
A.Langkah-langkah Pembelajaran | Pendahuluan (10 menit):
Kegiatan Inti (60 menit):
Penutup (20 menit):
Guru memberikan tugas membaca materi aliran Jabariyah, Qodariyah, Mu’tazilah. |
B. Deskripsi Pengalaman Belajar |
|
ASESMEN PEMBELAJARAN | |
Langkah-langkah Asesmen Pembelajaran | a. Asesmen Awal: Pre-test sederhana terkait pemahaman dasar Ilmu Kalam. b. Asesmen Proses: Observasi diskusi kelompok dan keaktifan siswa. c. Asesmen Akhir: Post-test berbentuk pilihan ganda (10 soal dengan stimulus narasi). |

Author