Home Mata Pelajaran Perencanaan Pembelajaran Bahasa Jerman 1, Kennenlernen
Mata Pelajaran

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Jerman 1, Kennenlernen

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Jerman 1, Kennenlernen Nama Penyusun Fitria Agustina, M.Pd. Sekolah MAN 1 Bandar Lampung Tahun Ajaran/ Semester 2025/2026 Mata Pelajaran Bahasa Jerman Jenjang Madrasah Aliyah Kelas XI (Sebelas) […]

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Jerman 1, Kennenlernen
Nama Penyusun Fitria Agustina, M.Pd.
Sekolah MAN 1 Bandar Lampung
Tahun Ajaran/ Semester 2025/2026
Mata Pelajaran Bahasa Jerman
Jenjang Madrasah Aliyah
Kelas XI (Sebelas)
Alokasi Waktu 5 kali Pertemuan @3×5 = 15
Tahapan Fase F
Konten Utama Kennenlernen ( Begrussung)
Dimensi Profil Lulusan

1. Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME
2. Penalaran Kritis
3. Kreativitas

4. Kolaborasi

KBC Cinta kepada Allah SWT

Cinta Kepada diri sendiri dan Orang Lain

Cinta kepada lingkungan sekitar

Capaian Pembelajaran Menyimak

Menafsirkan informasi umum, selektif, dan terperinci dari teks lisan sederhana tentang kehidupan sehari-hari dan lingkungan sekitar dengan mengintegrasikan pemahaman lintas budaya.

Berbicara

Memproduksi teks lisan sederhana tentang kehidupan sehari-hari dan lingkungan sekitar mengintegrasikan pemahaman lintas budaya.

Membaca

Menafsirkan informasi umum, selektif, dan terperinci dari berbagai jenis teks tulis sederhana tentang kehidupan sehari-hari dan lingkungan sekitar mengintegrasikan pemahaman lintas budaya.

Menulis

Memproduksi teks tulis sederhana tentang kehidupan sehari-hari dan lingkungan sekitar dengan mengintegrasikan pemahaman lintas budaya.

Tujuan Pembelajaran Menyimak

Peserta didik mampu memahami informasi umum, dari teks lisan sederhana tentang kehidupan sehari-hari

Berbicara

Peserta didik mampu memproduksi teks lisan sederhana dalam bentuk dialog terkait kehidupan sehari-hari

Membaca

Peserta didik mampu memahami informasi umum,dari berbagai jenis teks tulis sederhana tentang kehidupan sehari-hari

Menulis

Peserta didik mampu menyusun teks tulis sederhanadalam bentuk dialog dan atau teks sederhana lainnya tentang kehidupan sehari-hari

Lintas Disiplin Ilmu Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris

 

Asesmen

Melakukan Assesmen Awal( melakukan tanya jawab). Kuesioner Singkat:
• Apa yang kamu kenal dari negara Jerman?
• Kenapa di MAN belajar Bahasa Jerman ?
• Di negara mana saja Bahasa Jerman digunakan ?
• Perusahaan apa saja yang terkenal dari Jerman ?
• Perusahaan Jerman apa yang kamu ketahui di Indonesia ?

Topik Pembelajaran
  1. Begrussung
  2. Sich vorstellen
  3. Farben
  4. Die Zahlen
  5. Die Zeit
Materi Ajar, Alat dan Bahan Laptop, Video,
Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
Melakukan Assesmen Awal( melakukan tanya jawab). Kuesioner Singkat:
• Apa yang kamu kenal dari negara Jerman?
• Kenapa di SMA/MAN belajar Bahasa Jerman ?
• Di negara mana saja Bahasa Jerman digunakan ?
• Perusahaan apa saja yang terkenal dari Jerman ?
• Perusahaan Jerman apa yang kamu ketahui di Indonesia ?

Kegiatan Inti
• Mindful Learning: Guru memulai dengan aktivitas “Peta Konsep” pikiranpenalaran kritis”: meminta peserta didik untuk memikirkan satu kata yang terlintas di benak mereka saat mendengar “Jerman”, lalu meminta mereka menulis di papan tulis. Ini membangun kesadaran untuk kritis sehingga mau belajar Bahasa Jerman.

• Joyful Learning: Menampilkan video pendek (Alphabet dan Perkenalan dasar). Bernyanyi bersama lagu “Alpahbet” dan “ Begrϋβung” dengan bermain.

• Meaningful Learning: Guru mengajukan pertanyaan pemantik: “Jam 07.00 – 10.00 salam apa yang bias akita ucapkan ke sesama?” atau “jam – jam berikutnya?”. Ini menghubungkan materi perkenalan dan salam adlam Bahasa Jerman

Memahami

  • Pendidik meminta peserta didik untuk berkelompok, masing masing kelompok terdiri dari 5 peserta didik dan meminta peserta didik mendiskusikan video tersebut.
  • Pendidik meminta peseta didik untuk mengidentifikasi ujaran yang sesuai gambar yang sedang dibahas.
  • Pendidik meminta peserta didik untuk mendiskusikan ujaran yang tepat untuk gambar dan mencococokan bagaimana cara tanya jawab tentang “Sich Vorstellen”.
  • Mengaplikasi
    • Peserta didik diminta untuk memberikan salam sesuai waktu.
    • Pendidik meminta peserta didik untuk mempraktekkan ujaran yang tepatbagaimana cara tanya jawab tentang “Sich Vorstellen”.
    • Peserta Didik mempresentasikan tanya jawab tentang “Sich Vorstellen”dengan cara yang paling menarik.
    • Kegiatan Penutup Refleksi• Tanya jawab mengulang materi salam dan salam perpisahan (Begrüßung und Verabschiedung) dan “sich vorstellen” .• Pendidik memberikan stimulus agar peserta didik menyimpulkan hasil pelajaran hari ini. Was lernen wir heute? Apa yang telah kita pelajari hari ini ? Guru melakukan refleksi terkait apa yang telah dilakukan dalam pembelajaran hari ini dengan Gform atau kertas, apa yang mereka suka, apa yang tidak disuka, apa harapan mereka untuk berikutnya.

      Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya

Previously

MODUL AJAR FISIKA (3) PENCEMARAN LINGKUNGAN

Next

Perencanaan Pembelajaran SKI 1, Kebudayaan Masyarakat Arab sebelum Islam

MDC

MDC