Home Mata Pelajaran MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS BAB 3 (MENGHINDARI PERBUATAN KEJI)
Mata Pelajaran

MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS BAB 3 (MENGHINDARI PERBUATAN KEJI)

MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS BAB 3 (MENGHINDARI PERBUATAN KEJI) Nama Penyusun Yuyun Yuniati,S.Pd Sekolah MAN 1 Bandar Lampung Tahun Ajaran/Semester 2025-2026/1 Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadis Jenjang Madrasah Aliyah Kelas XI […]

MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS BAB 3 (MENGHINDARI PERBUATAN KEJI)
Nama Penyusun Yuyun Yuniati,S.Pd
Sekolah MAN 1 Bandar Lampung
Tahun Ajaran/Semester 2025-2026/1
Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadis
Jenjang Madrasah Aliyah
Kelas XI
Alokasi Waktu 3 kali pertemuan @2JP (3X2=6 JP), 1JP 45 menit
Tahapan Fase F
Konten Utama MENGHINDARI PERBUATAN KEJI
Dimensi Profil Lulusan
  • Keimanan dan Ketaqwaan terhadap Tuhan YME
  • Kewargaan
Tema Kurikulum Berbasis Cinta
  • Cinta Allah dan Rasul
  • Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Insersi KBC – Pendidikan Anti Korupsi
  • Kejujuran
  • Kedisiplinan
  • Tanggung Jawab
  • Empati
Capaian Pembelajaran Murid  mampu menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari pergaulan bebas dan perbuatan keji serta mengamalkannya dalam konteks kehidupan sosial kemasyarakatan, antara lain QS. Al-Isra’ (17): 32, QS. An-Nur (24): 2, HR. Bukhari No.6243, HR. Muslim no. 2657, dan HR. Bukhari dari Abu Hurairah.
Lintas Disiplin Ilmu
  • Pendidikan Agama Islam
  • Pendidikan Kewarganegaraan (moral dan etika sosial)
  • Psikologi Remaja
Tujuan Pembelajaran
  • Murid dapat memahami kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari perbuatan keji dengan benar.
  • Murid mampu mendemonstrasikan hafalan dan terjemahan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari perbuatan keji dengan benar.
  • Murid mampu menelaah isi kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari perbuatan keji dengan baik.
  • Murid mampu mengimplementasikan nilai-nilai ajaran Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari perbuatan keji dalam kehidupan sehari-hari.
Topik Pembelajaran Menghindari Perbuatan Keji dalam Perspektif Al-Qur’an dan Hadis
Praktek Pedagogik
  • Model Pembelajaran: Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
  • Strategi: Diskusi Kelompok dan Presentasi
  • Metode: Ceramah interaktif, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi hafalan
Kemitraan Pembelajaran
  • Orang tua/wali murid untuk mendukung penanaman nilai moral di rumah
  • Tokoh agama/ustadz setempat sebagai narasumber
  • Media pembelajaran digital (video dakwah, aplikasi Al-Qur’an digital)
Pemanfaatan Digital Menggunakan video ceramah dakwah singkat, aplikasi Al-Qur’an digital, dan platform diskusi daring untuk mempermudah interaksi dan kolaborasi siswa.
Pengalaman Belajar
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (15 menit)

  • Guru membuka dengan salam dan motivasi mengenai bahaya perbuatan keji serta pentingnya menjauhinya.
  • Menampilkan video singkat tentang dampak negatif perbuatan keji di masyarakat.
  • Tanya jawab singkat untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa.
    (Prinsip: Berkesadaran (Mindful), Bermakna (Meaningful))

Kegiatan Inti (60 menit)

  • Siswa dibagi kelompok kecil untuk membaca dan menganalisis ayat dan hadis terkait.
  • Diskusi kelompok tentang makna ayat dan hadis serta implikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
  • Presentasi hasil diskusi kelompok.
  • Latihan hafalan ayat dan hadis beserta terjemahannya.
  • Diskusi reflektif tentang sikap dan tindakan menghindari perbuatan keji.
    (Prinsip: Bermakna (Meaningful), Berkesadaran (Mindful), Menyenangkan (Joyful))

Kegiatan Penutup (15 menit)

  • Refleksi bersama mengenai komitmen menghindari perbuatan keji.
  • Tugas rumah membuat jurnal pengalaman dan rencana implementasi nilai ajaran.
  • Doa penutup.
    (Prinsip: Berkesadaran (Mindful))
Mendeskripsikan Pengalaman Belajar
  • Memahami : Berkesadaran (Mindful) dan Bermakna (Meaningful) melalui video dan diskusi.
  • Mengaplikasi : Bermakna (Meaningful) dan Menyenangkan (Joyful) saat diskusi dan hafalan.
  • Merefleksi : Berkesadaran (Mindful) melalui refleksi dan jurnal.
Asesmen Pembelajaran
  1. Asesmen Awal
  • Tanya jawab pengalaman dan pemahaman awal siswa tentang perbuatan keji.
  • Pre-test pemahaman ayat dan hadis.
  1. Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi dalam diskusi dan presentasi.
  • Penilaian sikap terkait kejujuran, kedisiplinan, tanggung jawab, dan empati (rubrik observasi).
  • Penilaian hafalan ayat dan hadis.
  1. Asesmen Akhir
  • Tes tertulis tentang kandungan ayat dan hadis.
  • Penugasan membuat jurnal pengalaman dan rencana implementasi.
  • Penilaian presentasi kelompok.

Previously

MODUL AJAR BAB 2 (BERBAKTI KEPADA KEDUA ORANG TUA)

Next

Modul Ajar Al-Qur'an Hadis BAB 4 (Toleransi dan Etika Pergaulan dalam Ajaran Islam)

MDC

MDC